Новинки анализаторов влажности – ADAM PMB.

Александр Носов, Весэксперт: Давно у меня зрела мысль собрать вместе несколько анализаторов влажности разных производителей, протестировать их и провести ряд исследований. Окончательным поводом стало то, что в конце 2020 года на Российский рынок завезли новые модели влагомеров компании Adam. 

И сегодня я пригласил на тесты моих хороших друзей из компании Вибра Рус. Это Василий Щеулин – ведущий эксперт по весовому оборудованию, и продакт-менеджер и маркетолог Анджей Межва.

Итак, коллеги, почему вы решили, что сможете продавать эти анализаторы влажности на таком конкурентном рынке? С чего вы решили, что они хорошо пойдут? Что они будут в каких-то моментах даже лучше, чем конкуренты? Обоснуйте.

Анджей Межва, Вибра: Первое отличие, которое бросается в глаза – это выгодная цена, потому что по сравнению со многими популярными на рынке сушками, ADAM PMB дешевле, и при этом они занимают среднюю ценовую категорию между российскими приборами, приборами из Китая и более дорогими зарубежными брендами, такими как AND и Ohaus.

Александр Носов, Весэксперт: Да, тут я соглашусь. Сейчас сушка Adam среди импортных производителей самая недорогая получилась. Чуть дороже будут еще Radwag (MA 50.R2) и влагомер АВГ-60 от Госметр с ценами около 140 тыс. рублей. В более дешёвом сегменте стояли бы (они не представлены на видео-обзоре) две российские сушки: Эвлас -2М и ЭЛВИЗ-2С, с ценами около 70-80 тыс. рублей.

foto21.png

Василий Щеулин, Вибра: Но они значительно проигрывают в технических характеристиках.

Александр Носов, Весэксперт: Не хотелось бы их ругать, но пока то, что я видел и пробовал в работе, — не очень хорошо.
Я соглашусь, что здесь вы с влагомером Adam вклинились в какой-то большой зазор между импортными и нашими сушками, который достаточно долго пустовал.

Анджей Межва, Вибра: Это анализатор английской компании Adam, которая на весь мир известна своими весами.

Александр Носов, Весэксперт: Но вот в России она не очень известна.

Анджей Межва, Вибра: Да, в России не особо известна. Мы как раз сейчас это исправляем и популяризируем марку в Российской Федерации. У фирмы многолетняя история. Очень большой опыт в производстве лабораторной техники. И этот анализатор влажности – одна из последних новинок компании. Он сочетает в себе простоту, удобство и технологичность. Здесь простой, удобный и интуитивно-понятный интерфейс и отличные возможности для интеграции, которые очень важны для современной лаборатории. О возможностях интеграции подробнее расскажет Василий.



ADAM-int-foto1.jpg

Василий Щеулин, Вибра: Я продолжу. Интерфейс не просто интуитивно-понятный, он создан с учётом пожеланий конечных пользователей. Он действительно очень прост и понятен. Зрительно индикатор очень хорошо читаем. Все функции, все нажатия кнопок дублируются на экране, и пользователь прекрасно понимает, в каком разделе меню он находится сейчас и какую функцию предлагает осуществить анализатор влажности. 

Что касается интеграции в сеть, самым удобным решением стало то, что и результаты взвешивания в процессе сушки, и все настройки можно записать на внешний флеш-накопитель и перенести их на другой такой же прибор. Плюс ко всему каждое тестирование можно пронумеровать, присвоить имя и с флеш-накопителя на персональном компьютере все читается в очень удобном формате txt. То есть можно предоставить такой флеш-накопитель как поставщикам, так и экспертной группе для выбора поставщика того или иного сырья. Что еще хотел бы отметить, прибор прекрасно без дополнительных настроек интегрируется с персональным компьютером и с другими периферийными устройствами, такими как принтер для печати отчётности.

ADAM-int-foto2.jpg

Александр Носов, Весэксперт: Если посмотреть на этот ряд анализаторов, очень чётко видно, когда какие разрабатывались. Например, анализатор MA 35 Sartorius очень давно разрабатывался: у него и интерфейс соответствующий, и дизайн весь такой квадратно-рубленный. Да, это рабочая лошадка c отличной метрологией, под него уже сделано много сертифицированных методик. Если смотреть на AND, тоже видно, что он уже не «мальчик»: это видно по дизайну, по удобству, по интерфейсу. А есть «молодые ребята», например, ADAM PMB, RADWAG (MA50.R2), Sartorius MA 160, которые не так давно разработаны – у них уже большие экраны, интуитивно понятный интерфейс, много информации выводится на экран. И я так предполагаю, что 2-3 года форы в разработке (т.е. чем позже прибор разработан) дают очень большой прирост не в метрологии, не в железе, а именно в удобстве пользования. 

Василий Щеулин, Вибра: Да, именно так.

Александр Носов, Весэксперт: Вот ещё интересный момент заметил. Стоя сбоку и чуть позади анализаторов, я не могу прочесть, что показывается на экранах всех остальных приборов, но при этом совершенно спокойно читаю с экрана ADAM PMB даже под таким крутым углом.

Василий Щеулин, Вибра: Да, здесь угол наклона индикатора таков, что он удобно читается как сидя, так и стоя.

Александр Носов, Весэксперт: Да, это мы обсуждали ранее. И это действительно так.

Анджей Межва, Вибра: При этом на экране самые большие символы среди всех анализаторов (прим. высота символов 24 мм) и есть возможность включить подсветку. Подсветка может быть, как постоянной, так и включаться только при нажатии клавиш.

Александр Носов, Весэксперт: То есть можно предположить, что из железа уже все что можно выжали, и процесс эволюции анализаторов пошёл в направлении создания каких-то фишечек, каких-то удобств – для увеличения комфорта оператора, прежде всего.  

Василий Щеулин, Вибра: Да, конечно. Плюс еще здесь в приборе ADAM PMB, по сравнению с другими анализаторами влажности, самая длинная на шкале индикации гистограмма нагрузки. То есть она интуитивно понятна сразу: насколько нагружен прибор и сколько рабочего пространства по массе еще осталось.

Александр Носов, Весэксперт: Соглашусь. Я думаю, что вы достаточно чётко ответили на основные вопросы по прибору, ну а жизнь покажет, насколько вы были правы в своих оценках.